Foro 2022

1

Programa del Foro

Programa sujeto a cambios sin previo aviso

19 Oct

Día 1

08:30 AM - 08:45 AM

Bienvenida

Gran Salón Bolívar

Santiago Cabrera – Fundación CardioInfantil / OES

08:45 AM - 09:15 AM

Gran Salón Bolívar

Atendiendo las expectativas de los pacientes

Susan Frampton - Planetree International

09:15 AM - 10:00 AM

Gran Salón Bolívar

En búsqueda de la excelencia clínica y la atención centrada en la persona

 

Henry Mauricio Gallardo – Fundación Santa Fe de Bogotá

Teresa Tono – OES

10:00 AM - 10:30 AM

Receso

Visita a la exhibición de posters y muestra comercial

Minicursos

10:30 AM - 11:15 AM

Excelencia Clínica

Salón A

Moderador: Carlos Fernando Valencia – OES

Conferencistas: Ederson Almeida – Hospital Israelita Albert Einstein

10:30 AM - 11:15 AM

Atención Centrada en el Paciente y las Personas

Salón B

Moderador: Catalina Latorre – Colegio Mayor Nuestra Señora del Rosario

Conferencistas: Juan Guillermo Ortiz – Clínica de la Sabana

Natalia Hreczuch -Planetree América Latina Sur

10:30 AM - 11:15 AM

Liderazgo para la Calidad

Salón C

Moderador: Martha Yolanda Ruiz – Subred SurOccidente Bogotá

Conferencistas: Johana Guevara –  E.S.E Hospital San Antonio de Mitú

Diana Muñoz – E.S.E Hospital Departamental San Antonio de Pitalito

11:15 AM - 12:00 PM

Excelencia Clínica

Salón A

Conferencistas: Rodolfo Dennis – Fundación CardioInfantil

José Ignacio Zapata – Instituto Roosevelt

11:15 AM - 12:00 PM

Atención Centrada en el Paciente y las Personas

Salón B

Moderador: Sofía Rincón – OES / Planetree América Latina Central

Conferencista: Rhonda Williams – Planetree International

11:15 AM - 12:00 PM

Liderazgo para la calidad

Salón C

Moderador: Mario Córdoba – Hospital General de Medellín

Conferencistas: Galo Viana – Mutual Ser

Juan Carlos Fernández – Mutual SER

12:00 PM - 1:30 PM

Almuerzo

Visita a la exhibición de posters

Minicursos

1:30 PM - 2:15 PM

Excelencia Clínica

Salón A

Conferencistas: Iván González – Gressa

Carlos Humberto Tobar – JaveSalud IPS

1:30 PM - 2:15 PM

Atención Centrada en el Paciente y las Personas

Salón B

Conferencista: Michael Giuliano – Planetree International

Claudia Garcia de Barros – Hospital Israelita Albert Einstein

1:30 PM - 2:15 PM

Liderazgo para la calidad

Salón C

Conferencistas: Alejandro Varela – DIME

Nicola Ambrosi – FairPharma

2:00 PM - 5:00 PM

Taller Excelencia Operacional

Salón Guacamayo

Conferencistas: Hospital Israelita Albert Einstein

2:15 PM - 3:00 PM

Excelencia clínica

Salón A

Moderador: Luisa Pombo – OES

Conferencistas: Diego Castresana – Hospital Universidad del Norte

Carlos Cadavid – Hospital Pablo Tobón Uribe

2:15 PM - 3:00 PM

Atención Centrada en el Paciente y las Personas

Salón B

Conferencistas: Natalia Hreczuch -Planetree América Latina Sur

Sofia Rincón – OES / Planetree América Latina Central

Janet Durand – OES / Planetree América Latina Central

2:15 PM - 3:00 PM

Liderazgo para la calidad

Salón C

 Moderador: Teresa Tono – OES

Conferencistas: Pablo Otero – Sura EPS

Liliana Arboleda – IPS Suramericana

Sesiones Especiales

3:00 PM - 4:00 PM

Salón A

Conferencistas: Alejandro Casas – Fundación Neumológica Colombiana

María Helena Solano – Hospital de San José

Rodolfo Dennis – Fundación CardioInfantil

Financiador: Colombia Excelente

3:00 PM - 4:00 PM

Salón B

Conferencista: Adriana Acosta – Clínica Colsanitas S.A.

Financiador: FBA Consulting

3:00 PM - 4:00 PM

Salón C

Conferencistas: Ana Cristina Montenegro – Hospital Universitario Fundación Santa Fe de Bogotá

Walberto Buelvas Argumedo – Medisinú IPS

Andrés Felipe Zuluaga – Laboratorio Integrado de Medicina Especializada (LIME)

Financiador: Sanofi

4:00 PM - 4:30 PM

Receso

Visita a la exhibición de posters

Evento 30 años OES

4:30 PM - 6:30 PM

Salón B

¡Lo invitamos a celebrar los 30 años de la OES!

20 Oct

Día 2

08:45 AM - 09:30 AM

Gran Salón Bolívar

Práctica, rendición de cuentas y participación del paciente

 Conferencista: Elliott Haut – Johns Hopkins Medicine

09:30 AM - 10:30 AM

Gran Salón Bolívar

Estrategia institucional para la excelencia en salud

Conferencista: Rafael González – Clínica Imbanaco

08:30 AM - 11:30 AM

Salón Guacamayo

Impactos y valores para el sistema

Conferencistas: Hospital Israelita Albert Einstein

10:30 AM - 11:00 AM

Receso

Visita a la exhibición de posters y muestra comercial

Conversatorios

11:00 AM - 12:00 PM

Excelencia clínica

Salón A

Moderador: Luisa Pombo – OES

Conferencistas: Andrea González – Clínicas Colsanitas S.A.

Carlos Kerguelén – Fundación Santa Fe de Bogotá

11:00 AM - 12:00 PM

Atención Centrada en el Paciente y las Personas

Salón B

Conferencista: Lisa Allen – Johns Hopkins Medicine

11:00 AM - 12:00 PM

Liderazgo e Innovación

Salón C

Moderador: Astolfo Franco – Clínica Imbanaco

Conferencistas: Juan Felipe Valencia – Hospital SES

Marcelo Pellizzari – Hospital Austral

11:00 AM - 12:00 PM

Innovación

Salón Manzanillo

C4: Fortalecimiento Tamizaje Cáncer de Cervix

Conferencistas: Carmen Palta – Fundación Propacífico

12:00 PM - 1:00 PM

Conferencia

Salón Cartagena

Conferencista: Virginia Abello Polo – Centro para el Tratamiento e Investigación en Cáncer (CTIC) Luis Carlos Sarmiento Angulo

12:00 PM - 1:30 PM

Almuerzo

Visita a la exhibición de posters

Experiencias Exitosas

1:30 PM - 2:00 PM

Excelencia Clínica

Salón A

Moderador: Carlos Fernando Valencia – OES

Conferencista: Luisa Fernanda Naranjo – SCARE

1:30 PM - 2:00 PM

Atención Centrada en el Paciente y las Personas

Salón B

Moderador: Janet Durand – OES

Conferencista: Kathy Sánchez – Compensar Salud

1:30 PM - 2:00 PM

Liderazgo para la Calidad

Salón C

Moderador: Juan Pablo Ruano – OES

Conferencista: Carlos Andrés Restrepo – Hospital Alma Mater de Antioquia

1:30 PM - 2:00 PM

Seguridad del Paciente

Salón Cartagena

Moderador: Ángelo Laverde – ASCOFAME

Conferencista: Juan Camilo Rivera – Clínica Imbanaco

1:30 PM - 2:00 PM

Excelencia Clínica

Salón Guacamayo

Conferencista: Jairo Aguilera – Instituto Nacional de Cancerología

2:00 PM - 2:30 PM

Excelencia Clínica

Salón A

Moderador: Carlos Fernando Valencia – OES

Conferencista: Gabriel Barrios – Clínica Bonnadona

2:00 PM - 2:30 PM

Atención Centrada en el Paciente y las Personas

Salón B

Moderador: Janet Durand – OES

Conferencista: Johanna Rendón – Fundación Valle del Lili

2:00 PM - 2:30 PM

Liderazgo para la Calidad

Salón C

Moderador: Juan Pablo Ruano – OES

Conferencista: Marta Nancy Mesa – Hospital San Vicente Fundación

2:00 PM - 2:30 PM

Seguridad del Paciente

Salón Cartagena

Moderador: Ángelo Laverde – ASCOFAME

Conferencista: Katherine Madrid – Hospital General de Medellín ESE

2:00 PM - 3:00 PM

Taller

Salón Guacamayo

Conferencista: Rhonda Williams – Planetree International

2:30 PM - 3:00 PM

Excelencia Clínica

Salón A

Moderador: Carlos Fernando Valencia – OES

Conferencista: Elsa María Serpa – Fundación Cardiovascular de Colombia

2:30 PM - 3:00 PM

Atención Centrada en el Paciente y las Personas

Salón B

Moderador: Janet Durand – OES

Conferencista: Ana María Cáceres – Mederi

2:30 PM - 3:00 PM

Liderazgo para la Calidad

Salón C

Moderador: Juan Pablo Ruano – OES

Conferencista: Giovanni Fajardo – Hospital Civil de Ipiales

2:30 PM - 3:00 PM

Seguridad del Paciente

Salón Cartagena

Moderador: Ángelo Laverde – ASCOFAME

Conferencista: Carlos Cruz – Centro Hospitalario Serena del Mar

3:00 PM - 3:30 PM

Excelencia Clínica

Salón A

Moderador: Carlos Fernando Valencia – OES

Conferencista: Carolina Castro – Clínica El Rosario

3:00 PM - 3:30 PM

Atención Centrada en el Paciente y las Personas

Salón B

Moderador:Janet Durand – OES

Conferencista: Edgar Julián Niño – ESE Hospital Universitario de Santander 

3:00 PM - 3:30 PM

Liderazgo para la Calidad

Salón C

Moderador: Juan Pablo Ruano – OES

Conferencista: Flor Nelly Ante – ESE Hospital del Tambo

3:00 PM - 3:30 PM

Seguridad del Paciente

Salón Cartagena

Moderador: Ángelo Laverde – ASCOFAME

Conferencista: María Angélica Moncaleano – ESE Hospital Regional de Duitama

3:30 PM - 4:00 PM

Excelencia Clínica

Salón A

Moderador: Carlos Fernando Valencia – OES

Conferencista: Paola Liliana Páez – JAVESALUD

3:30 PM - 4:00 PM

Atención Centrada en el Paciente y las Personas

Salón B

Moderador:Janet Durand – OES

Conferencista: Paola Marcela Ruiz Ospina – Vivesalud Eje Cafetero Atención Domiciliaria

3:30 PM - 4:00 PM

Liderazgo para la Calidad

Salón C

Moderador: Juan Pablo Ruano – OES

Conferencista: Rómulo Rodado – MiRed

3:30 PM - 4:00 PM

Seguridad del Paciente

Salón Cartagena

Conferencista: Ángelo Laverde – ASCOFAME

4:00 PM - 4:30 PM

Receso

Visita a la exhibición de posters

Simposios

4:30 PM - 5:15 PM

Salón A

Conferencistas: Jaime Alberto González Diaz – Centro de diagnóstico clínico

Natalia Katerine Castrillón Valencia – Centro de Diagnóstico Clínico

Financiador: Bristol – Myers Squibb

4:30 PM - 5:15 PM

Salón B

Conferencista: Diego Ocampo

Financiador: Legrand

4:30 PM - 5:30 PM

Salón C

Moderadores: Gloria Osorio – OES

Juan Pablo Ruano – OES

Conferencistas: Juan Carlos Fernández, Mutual Ser

Víctor Lemus – Asmet Salud EPS

John Leal Ferreira – ESE Hospital Departamental San Antonio de Pitalito

Diana Muñoz – ESE Hospital Departamental San Antonio de Pitalito

Derly Perdomo – Asmet Salud EPS

Vanessa Colmenares Vanegas – Novasalud Caribe IPS

Financiador: Sanofi

21 Oct

Día 3

Conversatorios

8:30 AM - 9:15 AM

Excelencia Clínica

Salón A

Moderador: Claudia Aparicio – SingularityU Colombia

Conferencistas: Alejandro De La Torre – Clínica Imbanaco

Joaquín Moreno – Johnson & Johnson

 

8:30 AM - 9:15 AM

Atención Centrada en el Paciente y las Personas

Salón B

Conferencistas: Michael Giuliano – Planetree International

Marcelo Pellizzari – Hospital Austral

8:30 AM - 9:15 AM

Liderazgo para la Calidad

Salón C

Conferencistas: Elliott Haut – Johns Hopkins Medicine

Adolfo Llinás – Fundación Santa Fe de Bogotá

9:15 AM - 10:00 AM

Excelencia clínica

Salón A

Moderador: Lía Matera – Centro Hospitalario Serena Del Mar

Conferencista: Marcela Granados – Fundación Valle del Lili

9:15 AM - 10:00 AM

Atención Centrada en el Paciente y las Personas

Salón B

Conferencistas: Josefa Rodríguez – Fundación Casa Ronald McDonald

Diana Peña – Casa Ronald McDonald

9:15 AM - 10:00 AM

Liderazgo para la Calidad

Salón C

Moderador: Catalina Latorre – Colegio Mayor Nuestra Señora del Rosario

Conferencista: Antonio José Lopera – Hospital Pablo Tobón Uribe

10:00 AM - 10:30 AM

Receso

Visita a la exhibición de posters

10:30 PM - 11:30 AM

Conferencia Rodrigo Gutiérrez Duque

Gran Salón Bolívar

Conferencista: Lisa Allen – Johns Hopkins Medicine

11:30 PM - 12:00 PM

Plenaria 6

Política de Calidad